Галактионову "шьют" злоупотребление властью

Галактионову "шьют" злоупотребление властью
Бывшему руководителю Котовской местной прокуратуры Одесской области Алексею Галактионову инкриминируется злоупотребление служебным положением.
Об этом говорится в письме за подписью начальника отдела работы с кадрами прокуратуры Одесской области Лилии Буряк, которое обнародовало издание "Храбро". Как следует из текста данного документа, в отношении экс-руководителя Котовской местной пркоуратуры была проведена служебная проверка, по результатам которой в ЕРДР были внесены сведения по ч.1 ст.364 УК Украины. Расследованием уголовного производства №42016160000000796 занимается первый следственный отдел прокуратуры Одесской области.
Напомним, что сам Алексей Галактионов работал в органах прокуратуры Одесчины с 2003 года, пройдя путь от следователя Белгород-Днестровской межрайонной прокуратуры до зама Измаильского, а затем Котовского межрайонного прокурора, куда он был назначен в 2012 года приказом тогдашнего главы ГПУ Виктора Пшонки.
(Галактионов удержался на плаву после событий Евромайдана)
После событий Евромайдана Галактионов остался в обойме административных должностей надзорного ведомства региона, несмотря на ряд претензий "активистов". В частности, летом 2015 года в Котовск пожаловали одесские "люстраторы", которые подвергли критике работу надзорника. "За три года пребывания нынешнего прокурора района, по взятке был доведен до суда всего... один человек! Который просто лишился работы в водоканале!", - утверждал тогда глава Люстрационной комиссии Одесской области Константин Цховребашвили.
Впрочем, подобные обвинения не повлияли на карьеру Галактионова. Он принял участие в конкурсном отборе на замещение вакансий руководителя новосозданной Котовской местной прокуратуры региона. Как писала "Прокурорская правда", после двух этапов отбора надзорник занимал в рейтинговом списке 4-е место (84/35/119).
После прохождения собеседования и психологического теста именно Галактионов был рекомендован к назначению на пост руководителя местной прокуратуры Котовска.
Ситуация резко изменилась летом 2016 года после назначения нового главы ГПУ Юрия Луценко и прихода "винницкой" команды к рулю прокуратуры Одесчины. Как писала "Прокурорская правда", во время визита генпрокурора в Южную Пальмиру 17 июня 2016 года он потребовал от всех руководителей местных прокуратур написать заявления об увольнении с открытой датой. Это требование взял под козырек прокурор Одесской области Олег Жученко, который вынудил надзорников сдать соответствующие рапорты. Среди них был и документ за подписью Галактионова. Через месяц стало известно, что прокурор покинул свой пост, его преемника будет избирать на прокурорском конкурсе-2016 конкурсная комиссия.
(Галактионов в добровольно-принудительном порядке покинул пост руководителя Котовской местной прокуратуры)
Добавим, что на многочиленных одесских форумах пользователи обсуждали материальное положение Галактионова, называя его одним из наиболее обеспеченных надзорников Одесчины, а также человеком из обоймы экс-руководителя Главного следственного управления ГПУ Александра Калифицкого. Впрочем, согласно размещенной в открытом доступе декларации прокурора, его доходы скромны - в 2014 году он официально заработал немногим более 143 тысяч гривен, его супруга добавила в семейный бюджет еще 17 тысяч гривен. На прокурора записана квартира (20 м2), а его супруге принадлежат два небольших дома (площадью 26,2 и 39,8 м2 соответственно), и еще одна квартира (34,6 м2). При этом, Галактиону принадлежит автомобиль Audi Q7 2008 года выпуска - по подсчетам журналистов издания"Тексти", чтобы приобрести такую машину надзорнику потребовалось бы потратить все свои доходы за практически 5 лет работы в системе ГПУ.
Также в сети сохранилось упоминание о том, что в конце 2012 года он обращался к горсовету Котовска с просьбой выделить ему бесплатно участок земли площадью 100 м2 для размещения гаража на 4 автомобиля. Вероятнее всего, депутаты отказали Галактионву в этом, либо данный объект он не внес с свою декларацию.
Теги статьи: Галактионов Алексей



Комментарии:
comments powered by Disqus
Загрузка...
Наши опросы
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте