АНТИКОР — национальный антикоррупционный портал
Киев: 21°C
Харьков: 23°C
Днепр: 25°C
Одесса: 25°C
Чернигов: 20°C
Сумы: 22°C
Львов: 18°C
Ужгород: 21°C
Луцк: 20°C
Ровно: 20°C

Европа уже сейчас может продержаться без российского газа более двух месяцев, - Альфред Кох

Европа уже сейчас может продержаться без российского газа более двух месяцев, - Альфред Кох
Европа уже сейчас может продержаться без российского газа более двух месяцев, - Альфред Кох

Президент Росії Володимир Путін відрізняється від генсека СРСР Леоніда Брежнєва тим, що Брежнєв був прагматиком і вмів вчитися. Таку думку висловив колишній віце-прем’єр російського уряду Альфред Кох на своїй сторінці в Facebook

"После ввода в 1968 году танков в Прагу Брежнев понял, что противостояние с Западом ему попросту невыгодно. Поэтому несмотря на мольбы арабов, Советский Союз так и не принял прямого участия в войне Судного Дня с Израилем в 1973 году (хотя на Брежнева оказывалось чудовищное давление прежде всего со стороны военных и КГБ). Кроме того, когда арабы объявили Западу нефтяное эмбарго в наказание за поддержку Израиля, СССР к этому эмбарго не присоединился и благодаря этому закрепился на европейском рынке нефти, а потом - и газа", - розповів він.

Кох додав, що Брежнєв також почав політику розрядки з Заходом, визнавши пріоритет прав людини. "Это позволило укрепить репутацию СССР как надежного и предсказуемого партнера и, в конечном итоге, создало условия для заключения сделки "газ в обмен на трубы", которая и создала современную энергетическую конфигурацию Европа - Россия", - продовжив Кох.

Він підкреслив, що Путін, на відміну від Брежнєва, є не прагматиком, а "доктринером". "Одержимый своими сверхценными идеями, он последовательно разрушает тот фундамент, который до него строили даже не Борис Ельцин и Михаил Горбачев. И не любимый им незаслуженно распиареный Юрий Андропов. А прагматики - Брежнев и Алексей Косыгин", - додав екс-віце-прем’єр.

Політик додав, що країнам Заходу потрібні від Росії надійність і передбачуваність, а оскільки цього немає, вони "послідовно злазять з вуглеводневої голки". "Из России это не так видно. Но всякий, кто приезжает в Европу, подтвердит: как грибы, растут ветряные станции, все неудобья застраиваются солнечными батареями, в морских портах появляются все новые терминалы для приема сжиженного газа, трубопроводная инфраструктура Европы становится все менее зависима от поставок из России", - розповів він.

Кох зазначив, що Європа в найближчі п’ять років позбудеться залежності від російських енергоносіїв. "Стресс-тест, проведенный специалистами из Кельна, показал, что Европа уже сейчас может продержаться без российского газа более двух месяцев, не испытывая каких-либо затруднений. А еще через максимум пять лет Европа сможет отказаться от российских углеводородов. А другого сравнимого рынка у России нет. Это будет плата за Крым и "Новороссию", - попередив він.

Кох додав, що росіяни зададуть собі питання, чи готові вони заплатити цю ціну, коли встануть перед необхідністю оплати: "Раньше они никогда не думают. Такова их загадочная русская душа. Как пишут мои российские оппоненты: тебе, немец, этого не понять".


Теги статьи: Кох АльфредЄвропаПутінБрєжнєв ЛеонідРосія

Дата и время 28 марта 2017 г., 14:11     Просмотры Просмотров: 1056
Комментарии Комментарии: 0

Похожие статьи

Письменниця: Мова Трампа та Путіна – це мова лицемірства. Вона веде за собою смерть і кров. Українську
Буде реванш Трампа або його політична смерть – експерт
Телеканал Еспресо назвав Путіна президентом України

Вони живуть у іншому вимірі: "Немає більше в Росії ні гумору, ні новин", - блогер
Росіяни роками будували в США мережу фальшивих місцевих ЗМІ в соцмедіа
Щури тікають з корабля: Британський пропагандист Путіна залишив Росію

На четвертому році війни Рада дозволила «Укроборонпрому» не віддавати борги Росії
"Russia goodbye!": Україна обійшла північного сусіда в світовому рейтингу
Футболіст Віда та «Слава Україні»: як британські ЗМІ підіграли російській пропаганді

Компанії ФРН поставляли титанову руду до Криму попри санкції ЄС — німецькі ЗМІ
Клих знайдений у тюремній психлікарні в Магнітогорську
Викраденого ФСБ українця Гриба звинуватили в «підготовці теракту» в Сочі

Комментарии:

comments powered by Disqus
19 июля 2018 г.
loading...
Загрузка...

Наши опросы

Какой из кандидатов уже заявивших о своем участие в президентских выборах самый достойный?
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте
0.066806