За обход блокировки российских сайтов украинцев не накажут

За обход блокировки российских сайтов украинцев не накажут
Интернет-пользователей и провайдеров не будут наказывать, если человек воспользуется инструкцией по обходу блокировки санкционных российских сайтов «ВКонтакте», «Одноклассники» и Mail.ru.
Сообщает портал АНТИКОР со ссылкой на СМИ.
Об этом во время круглого стола по введенных новых санкций заявил руководитель Службы по вопросам информационной безопасности Аппарата Совета национальной безопасности и обороны Украины Валентин Петров, сообщает Громадське.
«Если мы уменьшим аудиторию вдвое — это уже достижение. Мы понимаем, что нельзя отключить всех. Процедура выполнения санкций еще в разработке, но мы призываем провайдеров не тянуть», — сказал он.
Со своей стороны представитель от Службы безопасности Украины Юлия Лапутина добавила: если «Вконтакте» изменят адрес, «мы инициируем внесение изменений в указ».
Напомним, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».
Также под запрет попали российские IT-компании «1С», «ABBYY», ООО «Корпорация» Парус, ЗАО «Галактика Центр», ООО «Аби Украина ЛТД».
Интернет-провайдеры также обязаны запретить предоставление услуг по доступу пользователям сети интернет к ресурсам www.kaspersky.ru, www.drweb.ru, www.mail.ru и десяткам ресурсов «Яндекса».
Теги статьи: Петров ВалентинMail.ruОдноклассникиВконтактеСанкции против РоссииБлокировка сайтов



Похожие статьи













Комментарии:
comments powered by Disqus
Загрузка...