АНТИКОР — национальный антикоррупционный портал
Киев: 21°C
Харьков: 20°C
Днепр: 22°C
Одесса: 24°C
Чернигов: 21°C
Сумы: 18°C
Львов: 19°C
Ужгород: 19°C
Луцк: 19°C
Ровно: 19°C

Доценко — Валендюку: “представники партії “БПП “Солідарність” не погодяться з поразкою Петра Порошенка на виборах та допоможуть йому незаконно утримати владу”

Доценко — Валендюку: “представники партії “БПП “Солідарність” не погодяться з поразкою Петра Порошенка на виборах та допоможуть йому незаконно утримати владу”
Доценко — Валендюку: “представники партії “БПП “Солідарність” не погодяться з поразкою Петра Порошенка на виборах та допоможуть йому незаконно утримати владу”

Підготовка силових структур до проведення президентських виборів починається задовго до голосування. МВС та СБУ завчасно намагаються здобути максимум інформації про те, з якими загрозами доведеться зіткнутися на виборах та розробити план дій у випадку спроб захоплення влади та державного перевороту.

Все це робиться для того, щоб чергові вибори пройшли для виборців безпечно: без провокацій на виборчих дільницях, без спроб масштабних фальсифікацій і тим більше без екстремістських витівок з боку тих, хто не згоден з результатами виборів. І якщо раніше профілактична робота спецслужб найчастіше залишалася непомітною для суспільства, то зараз через певні обставини, один із внутрішніх документів СБУ щодо підготовки до виборів опинився в загальному доступі

Документ являє собою лист начальника Департаменту захисту національної державності Даниїла Доценко начальнику Головного управління СБУ у місті Києві та Київській області Олегу Валендюку. Доценко доводить до відома київських силовиків інформацію про те, що представники партії “БПП “Солідарність” не погодяться з поразкою Петра Порошенка на виборах та допоможуть йому незаконно утримати владу. У зв’язку з цим спецслужби повинні вжити заходів щодо стримування протиправних дій с боку прихильників чинного президента в Києві, запобігти захопленню адміністративних будівель та в цілому діяти в інтересах кандидата, який здобув перемогу на виборах.

Незважаючи на сенсаційність інформації в документі, справжність листа підтвердив один із співробітників СБУ. На своєму інсайдерському телеграм-каналі “Кріт СБУ” він повідомив, що подібні листи від Департаменту захисту національної державності прийшли в усі регіональні підрозділи СБУ. При цьому, інсайдер сумнівається в тому, що всі представники спецслужб будуть сумлінно виконувати рекомендації в випадку дестабілізації політичної ситуації. За його словами, тісний зв’язок силовиків із політичній та бізнес-елітами ставить їх перед дилемою: або слідувати букві закону і перешкоджати будь-якому захопленню влади, або дозволити Порошенку залишитися при владі і таким чином убезпечити свої активи та кар’єрні перспективи. Як приклад анонімний співробітник СБУ наводить вищезгаданого керівника київського СБУ Олега Валендюка, який є протеже Петра Порошенка і навряд чи стане чинити перешкоди прихильникам президента.

Судячи з інформації, яка надходить із СБУ, у відомстві вже явно назріває розкол, який може фактично розірвати спецслужби на два табори вже в розпалі президентської виборчої кампанії. Очевидно, що цей витік таємної інформації та документів стався невипадково. Різні угрупування серед силовиків можуть навмисно привертати увагу політиків та громадськості до ситуації, яка виникла. З одного боку, радує сміливість деяких представників спецслужб, які готові стояти на своєму і захищати конституційний лад навіть незважаючи на очевидні перешкоди, які чинять віддані Порошенку керівники. З іншого боку, настільки запекла підкилимна боротьба в СБУ може свідчити про те, що частина силовиків готується до перемоги іншого кандидата, який також має великий вплив на спецслужби. Наприклад, Наливайченко досі має певний авторитет в СБУ і саме його перемогу спецслужби можуть планувати захищати перед агресивними прихильниками Порошенка. Але підтвердити цю версію досить складно, бо про це анонімний співробітник СБУ в своєму інсайді неусвідомлено, а, мабуть, і навмисно не написав. 

Есть еще порох в пороховницах?

На днях в сеть попала инструкция по противодействию попыткам узурпации власти в ходе грядущих президентских выборов, которая поступила в Главное управление СБУ по Киеву и Киевской области. Было довольно забавно наткнуться в сети на знакомые и как бы секретные страницы. Мне, если честно, не очень понятна мотивация того, кто ее слил, потому что это едва ли не единственное адекватное решение нашей конторы за последнее время. А учитывая, что попытка незаконного удержания власти ожидается именно со стороны действующего президента и его администрации, то могу себе представить, какую чистку в рядах СБУ этот слив сейчас спровоцирует — причем по всей стране. Грядет великая охота на ведьм, друзья.

Тут хотелось бы пояснить несколько моментов. Во-первых, инструкция поступила не только в киевское управление, но и во все региональные управления СБУ. По крайней мере, к нам она пришла чуть больше недели назад. Слухи же о том, что Порох не собирается так просто отдавать власть, появились еще задолго до этой инструкции, и сейчас в рядах СБУ повторный захват власти рассматривается как один из наиболее вероятных вариантов развития событий. А полученная Департаментом защиты нацгосударственности информация только подтвердила эти догадки. 

По идее, в подобной ситуации СБУ обязана, как и говорится в инструкции, защищать конституционный строй и законный выбор избирателей, но лично я сомневаюсь, что все главы региональных управлений последуют указанным рекомендациям.  В наших рядах, и особенно среди большого руководства, достаточно гнили, которой хорошо живется и при Порошенко. Они вряд ли станут рисковать своим положением и… кхм… бизнесом ради исполнения какого-то там долга. Тот же Валендюк, который сейчас возглавляет киевское управление, тесно дружит с Порошенко. В свое время эта дружба спасла его от люстраций, хотя он занимал высокие посты еще при Януковиче и уже тогда имел одиозную репутацию решалы-прокурора, а после перевода Семочко в мае 18 Порох еще и посадил его на пост главы ГУ СБУ по Киеву и КО. И таких много, и никто из них не пойдет против своего благодетеля Порошенко. В масштабах страны это может привести к расколу внутри СБУ, а то и остальных силовых структур. По крайней мере, определенные противоречия можно наблюдать уже сейчас. 

В общем и целом, я рад, что наша структура еще предпринимает хоть какие-то попытки выполнять свои прямые обязанности, но вот последствия меня настораживают. Как говорится, худой мир лучше доброй войны.

Кріт СБУ

ord-ua.com


Теги статьи: БПППорошенкоВалендюк ОлегДоценко ДаниилВибори президентаВибориВМССБУСиловики

Дата и время 20 октября 2018 г., 21:39     Просмотры Просмотров: 3117
Комментарии Комментарии: 0


Похожие статьи

СБУ проверила российских музыкантов, участвующих в фестивале «Файне мiсто»
Порошенко застали на отдыхе на роскошной яхте, стоимость которой 11 миллионов в неделю
На Чернобыльскую АЭС прибыла полиция и спасатели из-за возможной террористической угрозы

Агента военной разведки РФ задержали в Черкасской области, - СБУ
Игорь Лосев: Рубят ветку под собой. О войне, налогах и шампанском
Иллюзия контроля: зачем Зеленский затеял перестановку в силовом блоке — эксперт

После увольнения Наумова, ГБР трясет главный контрабандный актив СБУ
ДОР «Боря Моисеев». Игорь Шкурат
Возможны и другие решения, – у Зеленского про ротации в оборонке

Зеленский увольняет чиновников, которые год назад присутствовали на совещании по вагнеровцам, - Ирина Геращенко
Президентский антирейтинг: Почти половина украинцев не проголосовали бы за Порошенко ни при каких обстоятельствах
Чистка в СБУ свидетельствует об агонии системы управления при Зеленском

Комментарии:

comments powered by Disqus
28 июля 2021 г.
loading...
Загрузка...

Наши опросы

Обрадовались ли вы отставке Авакова?Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте
0.342052