АНТИКОР — национальный антикоррупционный портал
Киев: 9°C
Харьков: 8°C
Днепр: 7°C
Одесса: 11°C
Чернигов: 7°C
Сумы: 8°C
Львов: 10°C
Ужгород: 13°C
Луцк: 10°C
Ровно: 10°C

БДЖОЛИ ПРОТИ МЕДУ, АБО ГОЛОВАЧ ПРОТИ ПОДАТКОВОЇ КОРУПЦІЇ

БДЖОЛИ ПРОТИ МЕДУ, АБО ГОЛОВАЧ ПРОТИ ПОДАТКОВОЇ КОРУПЦІЇ
БДЖОЛИ ПРОТИ МЕДУ, АБО ГОЛОВАЧ ПРОТИ ПОДАТКОВОЇ КОРУПЦІЇ

Поки Майдан і Верховна Рада у постреволюційній ейфорії визначаються із персональним складом нового Кабінету Міністрів, у самих міністерствах і відомствах відбуваються дуже цікаві процеси. Дрібні клерки та керівництво рівня заступників намагаються щосили продемонструвати лояльність новій, ще не до кінця сформованій владі. При цьому, як завжди, пристосуванці демонструють настільки угодовську позицію, що варто було би нагадати, хто ким був раніше і “ху із ху” сьогодні. Найпильніша увага – до митників та податківців, які і забезпечують надходження до державної скарбниці. Колишній очільник нещодавно створеного “мегаміністерства” доходів і зборів, який охрестили у народі “Мінздохом”, член сімейного клану Януковичів Олександр Клименко офіційно перебуває у відпустці. А неофіційно – разом із екс-генпрокурором Пшонкою бігає від донецьких прикордонників. Обов‘язки міністра виконує його заступник і керівник апарату міністерства Віктор Левицький. Учора, 26 лютого 2014 року, він видав розпорядження № 35-р “Про проведення перевірки та аналізу виконання окремих законів України”.

  

Цим документом, фактично, зобов‘язано провести масштабний аудит виконання не тільки бюджетів 2013 та 2014 років, але й інших законів та відомчих актів за цей період. Для цього створено комісію на чолі із Атаманюком Ю.А., першим заступником начальника Головного управління податкової міліції Державної податкової служби України. Але найцікавіше – контроль над виконанням цього розпорядження покладено не на кого-небудь, а на першого заступника голови ДПС – начальника податкової міліції Андрія Головача. Почнемо з того, що податкова міліція у структурі Міндоходів залишилася у вигляді так і не реформованого і не ліквідованого силового підрозділу, озброєного всім оперативно-розшуковим та слідчим апаратом. Більше того – рік тому саме Головач став автором ініціативи зі створення фінансової поліції – нової силової структури із надзвичайними повноваженнями, вщент розкритикованої навіть тодішньою владою. І тепер саме генерал-полковник Андрій Головач згідно з розпорядженням № 35-р і буде контролювати цей поспішний внутрішній аудит ”Мінздоха”.

Виходець із Донецька і донецького “ГУБОЗу” Головач А.В. був указом президента Януковича №1240/2010 від 25 грудня 2010 року призначений першим заступником голови Державної податкової служби України – начальником податкової міліції. Кожен рік, починаючи з 2010 року, на День незалежності України президент Янукович за невідомо які заслуги присвоював йому спеціальні звання – від генерал-майора до генерал-полковника податкової міліції. Такої “честі” удостоювалися лише найближчі друзі сина Януковича – Віталій Захарченко, Олександр Клименко. При ліквідації податкової та об’єднанні в Міністерство доходів і зборів колишній президент чомусь Головача не звільнив. І найголовніше – початок та розвиток розгалуженої системи державного “обготівковування” припадає саме на призначення у податкове відомство двох осіб: Захарченка та Головача. Нагадаємо, що мережа державного “обналу” запрацювала, немов конвеєр, створена на базі так званих “площадок”, які стали осереддям організованої економічної злочинності. Ще три роки тому в мережі з‘явився лист, скерований усім крупним нелегальним конвертаційним центрам, які працювали в країні.

” 1. Уведомляем вас, что, в случае работы через незаявленные предприятия, работа будет остановлена по всем вашим предприятиям. В силу этого пришлите до конца рабочего дня списки ВСЕХ ваших предприятий повторно.

В дальнейшем, если у вас будут происходить какие-либо изменения в списках предприятий, сразу уведомляйте. При подаче отчетности (таблица 1) необходимо по каждому предприятию указывать отдельной строкой суммы по декларации и отдельными строками суммы по каждому уточняющему расчету. После этого – итоговую строку по каждому предприятию. В таблице 1 должны фигурировать все заявленные предприятия, даже если по ним не было движений. Тогда в таблице просто проставляются нули. До 30-го числа каждого месяца помимо сдачи таблиц 2 и 3 нам (а также сканов платежек) вам необходимо подать ответственному по региону (если вы еще не в курсе кому именно, свяжитесь с нами) список предприятий с суммой налоговых обязательств по каждому за период и с подтверждением оплаты этих сумм. В течении 2-х рабочих дней ответственный по региону производит сверку данных, в том числе по лицевому счету для подтверждения проведенных оплат. Один экземпляр остается у ответственного по региону, а другой – у вас. Наши контакты для работы: — электронная почта  
gni2010@ukr.net
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. 

  • скайп xorg4001

  • телефон 095-289-28-61

При возникновении проблем, связанных с тем, что декларацию или уточняющий расчет не принимают в районной ГНИ , вы обязаны обратиться со всеми подтверждающими уплату, соответствующую налоговой нагрузке, документами (декларация/уточненка, платежка) к руководству своей области. Только в случае отказа в области обращайтесь к нам. Если вы не знаете ответственного за программу в своей ГНАУ, обращайтесь за информацией. Если такие образом проблема все таки осталась не решенной, запрос по проблеме вы присылаете с обязательным указанием следующих данных: — ваши ФИО

  • ваше предприятие и его код

  • предприятие контрагента и его код (если надо)

  • описание проблемы

  • ФИО должностного лица, к которому обращались, чтобы решить проблему самостоятельно, и получили отказ.

Также высылайте все необходимые подтверждающие документы (декларации, уточняющий расчет, платежки, прочее), которые подтверждают вашу правоту и помогают понять суть проблемы.

Дополнительно сообщаем, что с 1 ноября (имеется в виду декларируемый период) система оплат по программе 8 изменится.

Вся налоговая нагрузка будет составлять 8,34% от суммы с НДС и оплачиваться вами на специальное ПП “Площадка” (реквизиты будут высланы позднее).

Площадка” предоставит вам НК на нужную сумму в виде реестра сумм, отраженных в базе ГНАУ в додатке 5 в электронном виде.

Дальнейшие отчисления в бюджет и на фонд будут идти только с ”Площадки”.

Налоговая нагрузка ваших программных ПП должна быть показана символически.

Что касается операций транзита, по которым налоговая нагрузка 1,5%, то по ним работает старая схема, и 1,5% вы платите в бюджет напрямую.

Еще раз подчеркиваем, что октябрьское декларирование вы делаете аналогично сентябрю. “Площадка” начинает работу с 1 ноября”.

І от тепер саме генерал-полковник податкової міліції Андрій Головач, найближча довірена особа до Клименка, Захарченка, Арбузова і, зрештою, до сім‘ї Януковича, контролюватиме внутрішній аудит використання бюджетних коштів за два останні роки у Міністерстві доходів і зборів. А його заступник Атаманюк очолюватиме новостворену комісію із проведення перевірок та аналізу. Напевне для того, щоб як мінімум зачистити сліди всіх зловживань, а можливо, і злочинів. А як максимум – очолити нову систему конвертаційних центрів та державного “обготівковування”, злочинні наслідки роботи яких і вивели людей на Майдан.

ПРИМІТКА ОРД 02: практично одразу здійснено нове розпорядження за № 36р, згідно якого дещо змінено склад комісії та контроль за виконанням даного розпорядженням залишено за в.о. Міністра гр. Левицьким. Особисто я впевнений, що майже у всіх колег, ознайомившись з розпорядженням від 27.02.2014 № 35р, мяко кажучи виникли сумніви, щодо компетентності укладача даного розпорядження, навіть допускаючи вражаючи неохідність підготовки цього розпорядчого документа та підготовку його, скоріш за все, на основі іншого документа, невідомої давнини. Однак, це зовсім не завидоло його підписання в.о. міністра з подальшою миттєвою розсилкою по регіонам.

Зачем нужна финполиция? «Программа генерала Головача

Многие украинцы и не догадываются, какая бомба могла взорваться в отечественном законодательстве буквально на днях. Украинская власть едва не упразднила несколько силовых подразделений, в частности, УБЭП, УБОП, департамент контрразведывательной защиты экономики СБУ, Управление по борьбе с контрабандой Гостаможслужбы и Государственную финансовую инспекцию (бывшее КРУ).

На основе этих подразделений было предложено создать службу, наделенную поистине колоссальными полномочиями – финансовую полицию. По замыслу инициаторов (о них ниже) создания данного монстра, только финполиция имела бы эксклюзивное право расследовать финансовые преступления.

Казалось бы, система, при которой «все яйца в одной корзине», вполне приемлема для Украины, где по отдельности проще «решать вопросы» с проверяющими. Аналоги такой службы есть и в Штатах, в Австрии, в Швеции, в Венгрии, в Италии… Однако наделение силовиков такими полномочиями – это, без сомнения, украинское ноу-хау.

В стране, где децентрализация власти является основным критерием, необходимым для нормального развития бизнеса и здоровой конкуренции; в стране, где существует властная группировка, подминающая под себя любого, кто не желает принимать навязываемые правила игры, появляются своего рода «опричники» с правами, как у сотрудников ЧК 18-го года прошлого века. «Расстрел на месте» пока что не предусмотрен, однако это, судя по всему, это лишь дело времени.

Однако настоящим шоком для экспертов, приближение «бомбы» заметивших, стал глава подразделения, который и инициировал его создание – генерал-полковник налоговой милиции Андрей Головач. Уникальный случай, когда силовик, которому бы беспрекословно приказы исполнять, начинает лично педалировать проект закона, дающего ему и подконтрольному ведомству силу неимоверную.

Головач Андрей Владимирович – уроженец Донецка. На свет маленький Андрюша появился в 1969-м, однако настоящее рождение нашего героя произошло позже – в 1995 году.

Именно тогда выпускник факультета связи Донецкого военно-политического училища (вот откуда прозвище у подчиненных «Андрюха-политрук») начал работать в местном УБОП. Работа в донецком Управлении по борьбе с оргпреступностью – дело тонкое. Стоит не уловить конъюнктуру, и вот уже твои останки покоятся в терриконе. Однако если ты наделен определенными способностями, в том числе организаторскими и коммуникативными, ты всегда найдешь свою струю, течение которой вынесет тебя к успеху и благополучию.

Андрей Владимирович чутьем обладает отменным, потому по карьерной лестнице начал двигаться весьма стремительно.

Что было раньше – «курица»-конвертационные центры, или «яйцо»-покровительство сильных мира сего, неведомо, но столь грамотного «менеджера», сумевшего создать целую конвертационную империю, наверху не могли не заметить.

Андрею Владимировичу честно «заносили» подчиненные (о том, как отработана система этих заносов, я расскажу подробнее), он грамотно делился, и, как результат — будучи назначенным на должность первого зама начальника Управления налоговой милиции Запорожья, уже спустя пять месяцев Головач становится Начальником налоговой милиции «жирной», богатой Днепропетровской области.

На Днепропетровщине Головач занимался крышеванием водочников, создавал и курировал все те же «конверты». В общем, работал.

Грянула революция, начались ротации. В открытых источниках, включая Википедию, и, что самое уморительное – официальный сайт ГНС Украины сообщается , будто Андрей Владимирович работал в Днепропетровской области до 2009 года.

Это ложь. В феврале 2006-го его с должности уволили. Узнав о своем увольнении, и о назначении главой Днепропетровской ГНМ полковника Пасечника, Головач начал скрываться, не желая ознакамливаться с приказом. Прятки ему не помогли, и период с 2006 по 2009 «Андрюха-замполит» возглавлял… Управление земресурсов Харьковской области!

 

Ольга Третьяк ОРД 02


Теги статьи: Головач

Дата и время 01 марта 2014 г., 00:00     Просмотры Просмотров: 5641
Комментарии Комментарии: 0


Комментарии:

comments powered by Disqus
11 мая 2021 г.
loading...
Загрузка...

Наши опросы

Начнет ли Россия полномасштабную войну с Украиной в ближайшее время?

Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте
0.050957