Ужгород: 18°C
Луцк: 18°C
Ровно: 18°C

В Виннице рассматривают продление ареста «Хорта», порвавшего портрет Порошенко

В среду, 6 января, Винницкий городской суд начал рассмотрение продления меры пресечения Юрию Павленко («Хорту»), который в ходе акции протеста в Виннице порвал портрет президента Петра Порошенко. Об этом сообщил народный депутат (Радикальная партия) Игорь Мосийчук.

«Сейчас в Виннице проходит судебное заседание по делу политзаключенного Юрия Павленко «Хорта». В судебном заседании рассматривается мера пресечения. Напомню, что «Хорт» уже более года содержится за решеткой за порванный во время акции протеста портрет президента Петра Порошенко», – написал г-н Мосийчук вФейсбуке.

По его словам, на заседание суда прибыла делегация Комитета освобождения политзаключенных из Киева.

«Рассматривается ходатайство защиты по отводу председательствующего в процессе судьи Курбатовой. Судья Ковбаса отказал в отводе судьи Курбатовой. Полный зал людей требует люстрации судьям», – отметил нардеп.

В заседании объявлен перерыв, после которого судья Курбатова рассмотрит ходатайство о передаче «Хорта» на поруки народных депутатов.

Как сообщал НБН, 6-7 декабря 2014 года в Виннице прошли массовые акции протеста, участники которых в том числе призвали главу Винницкой областной государственной администрации уйти в отставку

8 декабря правоохранители задержали активиста партии «Воля» Юрия («Хорта») Павленко, который порвал портрет Петра Порошенко во время массовых беспорядков в помещении Винницкой ОГА.