АНТИКОР — национальный антикоррупционный портал
Киев: 11°C
Харьков: 13°C
Днепр: 13°C
Одесса: 9°C
Чернигов: 11°C
Сумы: 12°C
Львов: 8°C
Ужгород: 11°C
Луцк: 9°C
Ровно: 9°C

Сотни убийц, насильников и воров в Украине вышли на свободу. «Закон Савченко» в действии (видео)

Сотни убийц, насильников и воров в Украине вышли на свободу. «Закон Савченко» в действии (видео)
Сотни убийц, насильников и воров в Украине вышли на свободу. «Закон Савченко» в действии (видео)

День в СІЗО - за два в тюрмі. Минуло кілька тижнів з моменту, коли набув чинності так званий "закон Савченко", який сотням злочинців чи не вдвічі зменшив термін тюремного ув’язнення.

І перші сотні в’язнів вже опинились на волі. Скільки ще з них вийдуть з-за гратів та чим це загрожує звичайним громадянам?

Близько шести тисяч злочинців відбувають покарання в тюрмах Харківської області. Більше половини з них опиняться на волі раніше визначеного судом строку. "Закон Савченко" в дії. 

Ольга Кузнецова начальник прес-служби Управління пенітенціарної служби в Харківській області

По состоянию на восемнадцатое марта по формальным признакам под действие закона в исправительных учреждениях Харьковской области подпадают три тысячи восемьсот человек. От дальнейшего отбывания наказания уже освобождены шестьсот шестьдесят семь человек. И сокращен срок наказания трем тысячам ста семьдесят одному человеку. 

Шістсот шістдесят сім злочинців. Більше шістдесяти з них - вбивці, близько ста - розбійники, близько сімдесяти - грабіжники. Вони вийдуть з тюрми і виправляться - ось чим керувались парламентарі, ухвалюючи скандальний законопроект. А мотивований такий закон тим, що умови утримання у слідчих ізоляторах важчі, аніж, власне в тюрмах і колоніях.

Олег Михайлов адвокат

Государство признает таким законом, что условия содержания перед вынесением приговора являются нечеловеческими. Человек, находясь в таких условиях, получает только преступный опыт, еще больше озлобляется против государства, он выходит преступником с большим опытом и более озлобленным. 

Та замість того зробити умови утримання в СІЗО прийнятними, владники просто підсолоджують засудженим гірку пігулку, зменшуючи строк, і визнаючи, таким чином, свою неспроможність у боротьбі зі сталою системою. Та й ті цілі, які переслідували владники, схвалюючи "закон Савченко", як то звільнити слідчі ізолятори від величезної кількості затриманих, навряд чи будуть реалізовані, впевнені експерти.

Сергій Старенький екс-очільник Державної пенітенціарної служби України

В итоге закон приведет к тому, что осужденные будут стремиться к тому, чтобы как можно меньше находиться в колонии и как результат – как можно больше в СИЗО. Это логично: потерпеть в СИЗО, чтобы потом по минимуму отбывать наказание непосредственно в колонии.

Експерти впевнені: переповнені СІЗО - проблема просто смішна, в порівнянні із соціальними наслідками "закону Савченко". Адже завдяки ньому в Україні станом на початок березня достроково вийшли на свободу три з половиною тисячі злочинців. Дев’ятсот двадцять сім з них - грабіжники, вісімсот дев’ять - вбивці, сто п’ятдесят - гвалтівники. 

Сергій Старенький екс-очільник Державної пенітенціарної служби України

С практической точки зрения, больше всего в СИЗО находятся те, кто совершил тяжкое преступление, сложные преступление. Это экономические, тяжкие убийства, жестокие преступления, то есть те, чьи преступление долго расследуются, где нужно собрать большую доказательную базу. Так зачем им пересчитывать день за два, если они заслуживают именно таких условий?!

Серед тих, кому скандальний закон допоміг раніше вийти на свободу і відомі персони. Ось, наприклад, термін ув’язнення зменшився для славнозвісного Львівського судді-хабарника Ігора Зварича та депутата-вбивці Віктора Лозинського. Обидва вони вже на свободі. І це тільки початок. Адже загалом під дію закону "Савченко" в Україні підпадають майже п’ятдесят тисяч засуджених. І всі вони вже незабаром опиняться на волі.

izvestia


Теги статьи: Закон СавченкоСИЗО

Дата и время 22 марта 2016 г., 14:55     Просмотры Просмотров: 1606
Комментарии Комментарии: 0

Похожие статьи

Савченко и Рубана выпустили на свободу: подробности
Савченко и Рубан выходят из СИЗО: подробности
Кримськотатарського активіста Едема Бекірова залишили під вартою до 12 червня

Телевизор, электрочайник, душ: в сети показали камеру Зайцевой в СИЗО
Боксер, одним ударом убивший охранника Порошенко, вышел на свободу
Большинство заключенных Лукьяновского СИЗО проголосовало за Зеленского

Киван кинул свою "верную прислугу"?
Адвокат рассказал, как оккупанты медленно убивают в СИЗО узника Кремля Бекирова
Начальника Ровенского военного полигона выпустили из СИЗО

Педофил, выпущенный за примерное поведение и по "закону Савченко", напал на 11-летнюю девочку на Ривненщине, - полиция
В СИЗО Конотопа повесился подозреваемый в убийстве
Кассирша киевского банка сняла 420 тысяч гривен со счета клиента, находившегося в СИЗО

Комментарии:

comments powered by Disqus
24 апреля 2019 г.
loading...
Загрузка...

Наши опросы

Кто станет президентом Украины?

Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте
1.211815